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会计作为一项专业性要求非常高的技能,那么作为会计人大多数在工作中都是比较严谨,甚至有一些死板,在遇到一些问题时,不能很好的去处理,今天西安会计速成班的老师给大家以举例的方式展现会计人员必须具备的灵活性思维,让你不仅在工作中能快速解决问题,在生活中也会对你有所帮助,这些简单的例子,让你零基础学会计也可以理解。
案例1
某设备租赁公司2017年6月份出租建筑设备的收入117万元(含税),当月不考虑进项税额的情况下,应纳增值税额=117万元/1.17*17%=17万元。
提醒:
若是设备在出租时配备上操作人员,则按照“建筑服务”缴纳增值税,增值税税率为11%。
应纳增值税额=117万元/1.11*11%=11.60万元
案例2
企业购买服装一批,从服装厂取得增值税专用发票,金额20万元,增值税额3.4万元,由于该批服装企业没法证明属于工作服,因此存在不得抵扣增值税的风险。
提醒:
若是企业有足够的证据来佐证服装不是送给员工个人的或者送给他人的!服装属于公司财产!而且属于与公司经营有关的劳动保护用品,则允许抵扣增值税,比如证据链包括:
1、具有购买工装的采购合同;
2、公司劳动手册上明确写着:工作服属于公司所有,员工离职一律交回公司!
3、公司内部制度要求上班必须穿戴工作服,否则罚款!
4、其他。
案例3
某公司购买电视机2台,取得增值税专用发票,金额3万元,增值税0.51万元,若是这2台电视机用于员工宿舍看,则不得抵扣增值税。
提醒:
若是这2台电视机放在会议室用于开会经营而使用,则可以抵扣增值税。
案例4
企业购买皮卡车专门用于食堂买菜,取得增值税专用发票,金额10万元,增值税1.7万元,由于该车辆专门用于福利,没法抵扣增值税。
提醒:
若是该车辆既用于食堂买菜、又用于运输货物等经营使用,则属于混用的固定资产可以抵扣增值税。
案例5
公司2016年底装修自有的办公房,房屋原值1000万元,发生装修费510万元(不含税),取得装修公司开具来的增值税专用发票并已认证相符,由于装修办公楼并增加不动产原值超过50%的,其进项税额不得一次性抵扣,必须分2年从销项税额中抵扣。
提醒:
若是装修费用达不到房产原值的50%的,其进项税额就可以一次性抵扣,企业可以获得更多的进项税额。
政策参考
(1)根据财政部国家税务总局《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》财税〔2016〕140号第十六条规定:纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税。
(2)《增值税暂行条例》规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
(3)《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:营业税改征增值税试点实施办法第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
(4)《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
根据上面所举的例子,相信学过会计的人对会计思维有了新的认识和改变,零基础学会计的人也会被这些思维所吸引,西安启达财务管理培训,就是一个将复杂难理解的知识以简单的方式所呈现,让你对会计知识从感兴趣开始,你还有哪些税务相关的问题,欢迎来西安启达财务管理培训进行咨询学习。
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