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注意:教你合法的把公司账上的钱转给股东并缴纳最少的税或不纳税

  • 代记账1     2021-3-12
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政务处理

中小企业主在经营企业一段时间后,大部分人都会遇到这样的尴尬:

企业很赚钱,利润也很高,但是这些利润都在公司账上趴着,拿不出来。要想把真金白银拿到个人手里,最普遍的办法就是分发股息红利。但是一旦分发股息,个人就需要缴纳一笔个人所得税了。

于是一些人就开始“公私不分”起来:用公司的信用卡支付个人消费,然后报费用冲进企业账。

其实不用小编多说,很多人自己都知道这种做法是不合规的。

那么这部分资金要如何才能转到股东的个人账户上,且尽量避免缴纳税费呢?一般而言,无非以下几种方式。

发票报销

股东与生产经营相关的差旅费、业务招待费等,在实际消费之后,都可以根据公司制度来报销。但是如果不符合规定的个人开支,也不要拿来报,因为公司税前不能扣。假设你分红的这部金额并不高,且企业的股东较少(比较好协商),那么分红资金可以通过以报销的方式来发放,比如列支业务招待费、油费、业务拓展费用等等,不过通过这种方式只能解决小部分,你总不能几百万的收入,列支个上百万的费用吧。

工资

股东也可以是公司的职员。那么领一份工资也理所当然,只要税率在20%以下,通过走工资的形式能够省个税。但是需要注意,一旦工资、奖金超过了一定限制(4万)。那么个税税率25%加上所得税扣除25%的结果是19.5%,会接近股息红利所得税率。

所以把自己月薪定在4万左右,是比较合适的。

租金费用

这个也是可以解决一部分,但是金额仍然有限,比如股东有房地产(实际没有出租给公司,仍然是股东自用),但是可以签个协议说明把该房地产租给公司了,然后通过收取租金来实现分红,这种解决方式也是有限额的,租金水平要合理。严格来说,股东出租取得的租金也要缴纳税收,不过很多都没报税,再者报税租金的税收也低于分红的个人所得税。

或者可以反过来,公司用利润去买车、买房子,这些资产挂在公司名下,但是实际上无偿给予股东使用,现实中也有很多这种情况,这种的坏处就是资产仍然是挂在公司的名下,以后公司经营不善倒闭,这些资产都会被收走拍卖用于偿还债务。

股东的暂借款

就是股东以暂借款的形式,将公司的资金借走,然后根据股东的需要用于投资,但是这个严格来说,并不算是转到个人账户上,因为公司的账上会一直挂着这笔账目,随时可以要求股东归还回去,特别是企业出现资不抵债的时候,这笔资金也拿回去还债。

减资

减少注册资本,按照持股比例返回股东一定的出资额,法律是完全没问题的,但是在操作上其实很繁琐,增资容易减资难,历来如此,而且公司减资,往往是业务收缩组下坡路的征兆,不利于公司的发展。这个能使用的也是有限的,比如你的注册资本就1000万元,每年盈利有好几百万,没几年你注册资本就要减资完了,再者一家企业,适当的注册是其实力的一种体现,总不能减到一毛不拔(有的招标就要求投标企业注册资本必须达到多少才可以)。作为公司减资,由于是同比例减少,也不影响每个股东的实际权益。不过,公司注册资金减少,不利于公司的形象,还是不这么做的好。

公司分红

这是最传统正宗的方式,但是公司直接将税后利润分配给股东,将面临企业层面所得税和取得所得的股东层面缴纳个人所得税的“双重征税”。

那么如何避免双重征税呢?

企业可以在有税收优惠政策的地区设立一家个人独资企业,并且申请到核定征收的名额,通过业务转包,将公司的利润以业务转包的形式分包给个人独资企业,个人独资企业完成业务后以一个较低的税率完税,之后账户上的钱款即可直接转到法人或者股东的个人账户,完全合理合法。

例如我园区所有个人独资/合伙企业所得税核定征收加纳税奖励的地方优惠政策。可以达到综合税负5%的水平。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收

个税核定2%,核定后综合税负5%;

1. 通过总部经济招商在税收洼地注册有限合伙企业,让有限合伙企业成为股东,20%分红税照常交,但是交完税后会有地方财政返还税款地方留存部分50%-70%(视园区而定)2. 注册配套主公司经营范围的个人独资企业,通过业务分流让个人独资承担主公司部分利润去交税,可以避免部分利润交股东分红税,个独核定征收承担部分税率一般控制1%-5%具体需要根据公司综合情况进行计算。

节税案例对比:

若一家企业实现了一年500万的利润,股东想将这500万提出来,需要缴纳多少税款?

企业所得税:500w*25%=125w

股东分红税:(500-125)*20%=75w

合计:125+75=200w

辛辛苦苦赚了500w,提出来就只剩300w了!

利用园区税收优惠政策节税,个人独资企业500万交税情况:

增值税: 500/1.03*3%=14.56万

附加税: 14.56*3%=0.44万

个税: 500/1.03*10%*30%-4.05 =10.51万

实际纳税额 : 14.56+0.44 +10.51= 25.41 万

相比筹划前的200万,节税87%!!

更多税收洼地优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家。返回搜狐,查看更多

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