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12月22日,备受关注的《个人所得税专项附加扣除暂行办法》终于落地了。
其中,子女教育、继续教育、大病医疗、放贷利息、住房租金、赡养老人这六项支出可以在缴纳个税之前予以扣除。
这样算下来,每年可以节省不少个税呢。
这则办法将会从2019年1月1日起正式实施,也就是还有6天的时间。
具体应该如何扣除?如何申请?这些问题还有不少人表示一脸懵。
今天,诺米就跟大家一起来好好解读一下这份文件,到底对我们有哪些利好?
这则办法的出台,对我们纳税人最直接的影响就是在计算缴税额的时候,因为多了一些扣除项目,所以需要缴纳的个税变少了。
每个月要纳多少税,取决于每个月的应纳税所得额,也就是税基。
这个税基高低,不仅跟我们的工资高低有关,也跟可以扣除的项目有关。
可以扣除的项目,除了常规的5000元起征额和“三险一金”专项扣除项目之外,现在又多了6项专项附加扣除项目。
扣除项目多了,应纳税所得额变少了,那么要缴纳的个税自然也会少。
这6个项目都是一些基本的民生开支,可以说跟我们大部分人都是息息相关的。
那么个税专项附加扣除中具体有哪些内容呢?
1
子女教育
如果家中有子女处于年满3岁开始接受学前教育至博士研究生教育阶段的,可以按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
扣除方式可以选择由孩子父母其中一方按扣除标准的100%扣除,或者也可以双方各扣除50%。
如果子女在境外接受教育的,要留存境外学校的录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。
另外,要注意选定扣除方式之后,在一个纳税年度之内是不可以变更的。
2
继续教育
如果是纳税人自己在境内接受学历(学位)继续教育的,例如攻读在职研究生之类的,按每月400元的标准扣除。
对于同一学历(学位)的扣除期限,不得超过48个月。
符合这一情况的话,可以选择由本人扣除,或者也可以选择由父母扣除。
如果是接受技能人员、专业技术人员职业资格的职业继续教育的话,在取得证书当年,可以扣除3600元。
3
大病医疗
在一个纳税年度内,纳税人发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销之后个人负担累计超过1.5万部分,可以在办理年度汇算清缴时据实扣除。
不过,大病医疗部分的扣除最高限额8万元。
具体扣除可以选择由本人或者配偶扣除;未成年子女可以由父母其中一方扣除。
纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按规定分别计算扣除额。
注意要留存医药服务收费以及医保报销相关票据原价或复印件等资料备查。
4
房贷利息
夫妻一方或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款在中国境内购买住房的,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除。
扣除期限最长不超过20年,而且纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
具体由夫妻双方约定,选择由其中一方扣除。
如果是夫妻双方分别购买住房,发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,或者是夫妻双方分别对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。
房贷利息的扣除方式也是一个纳税年度内不能变更。
5
住房租金
在主要工作城市没有自有住房的纳税人,发生住房租金支出的也可以扣除。
具体扣多少,要看是什么类型的城市。
如果是直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,按照1500元/月扣除;
如果是除第一项所列城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,按照1100元/月扣除;
如果是除第一项所列城市外,市辖区户籍人口不超过100万(含)的城市,按照800元/月扣除。
夫妻双方的主要工作城市一样的,只能由一方扣除,而且要由签订租赁住房合同的承租人扣除。异地的话则各自扣除。
纳税人及其配偶在一个纳税年度内,不能同时享受住房贷款利息和住房租金两项专项附加扣除。
6
赡养老人
家里有年满60周岁的父母,或者子女均已去世的年满60岁的(外)祖父母需要赡养的纳税人,还可以享受赡养老人专项附加扣除。
其中,独生子女可以扣除2000元/月;非独生子女的,可以与兄弟姐妹分摊2000元/月,每人扣除不超过1000元/月。
为了方便大家快速准确地了解各个项目,诺米将这些附加扣除项目整理到一张表格中。
记性不好的小伙伴,可以收藏一下下面这张图。
说了这么多抵扣项目,到底一年下来能省多少税费,没什么概念。
诺米举个例子来给大家说明一下。
小明月薪15000,独生子女,上有老下有一小,每个月还有房贷利息支出。
那么按照上面的专项附加扣除项目,即使没有继续教育,没有住房租金支出,也没有大病医疗支出,小明一个月还是能够享受其余三项4000元的专项附加扣除。
相当于,每个月的个税起征点大幅提高了好几千。
别看只是几千的额度,最后个税是要按照超额累进税率来算的,所以这几千的额度对有些人来说就很关键了。
图:个人所得税税率表
假设小明三险一金是3000元,那么应纳税所得额就是15000-5000-3000-4000=3000元。
按照个税税率,小明要缴纳的个税是3000*3%=90元。
如果没有4000元的专项附加扣除呢?小明要缴纳的个税=(15000-5000-3000)*10%-210=490元。
多了三项专项附加扣除项目之后,每个月个税少了400元,一年可以节省个税4800元了。
收入越高,原本纳税越多,减少的个税也会越多。如果觉得这个政策对自己没什么卵用,那就说明要努力啦。
除去三险一金等其他扣除项之后,月收入7000的话,按照专项附加扣除4000元来算,每年可少缴税720元;月收入12000元可少缴税4800元;月收入20000元可少缴个税8400元。
具体地,可以看看下面这个表格:
(月收入为扣除三险一金后的收入,个税减少金额按照专项附加扣除4000元计算。)
收入越高、可扣除项目越多、时间越长,减少的个税就越多。长年累月下来还是能省不少钱的。
想要申请这个减税红包,我们需要填写税务局制定的《扣除信息表》,就是下面这一张表。
这张表的内容主要就是上面提到6项专项附加扣除的相关信息。
对于不享受的项目,可以不予填报。
表格从哪里拿呢?可以就近去办税服务厅领取,或者是直接登录国家税务总局官网下载电子版表格自行打印。
(表格下载地址:http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c3961713/content.html)
将填写好的信息表提交给公司,由单位工作人员录入,申报提交给主管税务局,或者自行提交给税务机关。
2019年1月1日,税务机关会正式发布远程办税端,包括国家税务总局发布的手机APP“个人所得税”,届时大家可以直接进入界面填报专项附加扣除信息,会方便很多。
除了这个减税红包之外,另外一个红包诺米也提醒一下大家。
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