
北京公司注册_代记账服务_财务SaaS服务_智能记账
近期评论
分类
-
商务合作
- 邮箱:aifinacn@qq.com
- 手机:13871128117
- 座机:(+86)
- Q Q:32556627点击交谈
- 地址:
11月11日,住建部发布关于建设工程企业资质审查意见的公示(建办受理函[2016]39号 ),以下简称39号文件。经 CBI建筑网 整理,此次资质审核的企业,审核未通过的主要原因有五方面:
1、企业业绩不足
● 建筑面积、公路里程、路基业绩和桥梁方面业绩不足
● 工程属于小型项目
● 工程业绩为改造、维修或大修等工程不予认可
2、工程方面
● 工程中分包工程量超过30%,涉外工程未提供驻外使馆经商部门的业绩证明材料,合同金额不满足条件。
● 工程业绩超资质承揽范围,不予认可
● 工程合同金额不足
● 合同、中标通知书、交工证书对公路等级表述不符合《公路工程技术标准》有关要求,不予认可。
3.企业名称方面
● 提供的工程业绩交竣工材料上施工单位均不是该申报单位
● 企业更名后仍用原企业名称申报
4、人员方面
● 个人业绩不足或不符合要求、人员证书造假、专业不符、技术人员不足、人员工作年限不足、技术负责人未提供任职文件等
● 技术负责人个人业绩为超资质承揽
● 中级及以上职称人员中未提供社保缴纳证明材料
● 主导专业人员无外单位个人业绩证明
● 技术负责人和主导专业人员项目规模及技术指标不明确
● 实际项目经理非申报人
● 个人业绩表与毕业时间不符
5、设备方面
● 设备数量不足,或设备未见标准参数配置。
● 设备发票模糊无法辨别或造假、设备发票未提供技术指标。
解读39号文件:此次建设工程企业资质审查意见,值得各方关注。我们也提醒企业资质升级申请时,要注意上文提到的问题。住建部在放宽企业建造师等人员数量的情况下,仍有80%的企业资质升级申报却止步于“企业业绩”。所以,企业的资质升级并没有更容易。而且,226号文件要求,对申请建筑工程、市政公用工程施工总承包特级、一级资质的企业,业绩未进入全国建筑市场监管与诚信信息发布平台的业绩,将不作为有效建筑面积。可以预料,未来企业建筑面积业绩造假将更不可能。所以企业要注意业绩申报,这有助于企业资质申报审核通过。
对于企业来说,226号文中的第四点才是关键所在。通知强调进一步加强事中事后监管,加强对施工现场主要管理人员在岗履职的监督检查,重点加强对项目经理是否持注册建造师证书上岗、在岗执业履职等行为的监督检查。对有违法违规行为的企业,依法给予罚款、停业整顿、降低资质等级、吊销资质证书等行政处罚;对有违法违规行为的注册建造师,依法给予罚款、暂停执业、吊销注册执业资格证书等行政处罚;要将企业和个人不良行为记入信用档案并向社会公布,切实规范建筑市场秩序,保障工程质量安全。这在一定程度上,将严格影响约束企业的经营活动,企业和项目经理未做好相关建设工作或有违法弄虚作假行为,还将严重影响企业资质审查通过或保级。
在住建部狠抓企业业绩、不良情况、加强监管建造师和及其业绩等背景下,企业可通过建设通APP或关注CBI建筑网公众号查询企业的建筑业绩、不良、建造师人员信息等情况,有助于企业的日常经营活动、资质申报、中标工程获得业绩。
附件一:资质审核没有通过企业名单
建筑业企业资质升级、增项、新申请评审意见汇总表 | |||||
序号 |
企业名称 |
申请内容 |
申请事项 |
结论 |
公示意见 |
1 |
重庆通力高速公路养护工程有限公司 |
公路路面工程专业承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路路面工程专业承包壹级,原因:1.路面工程业绩均为大修或维修工程,不予认可。2.二级以上等级路面小于300万㎡,不满足条件。 |
2 |
辽宁天合空港建设有限公司 |
机场场道工程专业承包贰级 |
新申请 |
不同意 |
不同意机场场道工程专业承包贰级,原因:“三明沙县机场飞行区、侧净空、航站区和道面、站坪等工程C标段”实际项目经理非申报人,该项目的个人代表业绩不予认定。不同意机场目视助航工程专业承包贰级,原因:中级及以上职称人员中未提供单玉海的社保缴纳证明材料,专业不齐全,不予认定。 |
机场目视助航工程专业承包贰级 |
新申请 | 不同意 | |||
3 |
黑龙江省八达路桥建设有限公司 |
公路路面工程专业承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路路面工程专业承包壹级,原因:1.路面业绩8、9、10、11、12、13为大中修,不予认可,核减后为154万㎡,不满足条件。2.设备发票未提供技术指标。不同意 公路路基工程专业承包壹级,原因:1.路基业绩2、3超资质承揽,不予认可。2.路基业绩1、4、5、6为改扩建工程,按完成里程50%认定,核减后,路基业绩为34公里,不满足条件。3.中级以上职称人员高尚、徐富国、赵雪菲3人高工证涉嫌造假。不同意公路工程施工总承包壹级,原因:1.路基业绩1、4、5、6为改扩建工程,按完成里程50%认定,核减后,路基业绩为34公里,不满足条件。2.路基业绩2、3超资质承揽,不予认可。3.桥梁业绩1、2、3、4、5、6、7为改造工程,不予认可。4.路面业绩8、9、10、11、12、13为大中修工程,不予认可,核减后为154万㎡,不满足条件。 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 | 不同意 | |||
4 |
福建省百川建设发展有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:桥梁业绩序号41为人行桥,46为栈桥,不予认可,核减后,桥梁业绩大于500m桥5座,不满足条件。 |
5 |
漳州市顺通路桥建设有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:1.路面业绩2、3、7、11、20、21、23、25、26为改造工程,不予认可,核减后共完成路面业绩232.9万㎡,不满足条件。2.该单位所报业绩多数为县乡道路,属小型项目。 |
6 |
中建凯源集团有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:省道201线莆田东桥段,省道梅榜线公路大中修工程为维修工程,不予认可,核减后,路基业绩为65.42公里,不满足要求。2.路面业绩县道榜头至钟山公路建设工程、县道庄边至白沙公路工程交工验收质量等级为优良,不符合交通部交(竣)工验收办法要求,不予认可。3.合同、中标通知书、交工证书对公路等级表述为公路Ⅰ级、公路Ⅱ级,不符合《公路工程技术标准》有关要求,不予认可。4.桥梁业绩跨径有52m、54m、56m多种,均为非标准跨径,合同、交工证书均未说明桥梁荷载等级,无法认定为公路桥梁。5.设备不足:压路机未提供技术指标,无法辨别土方压路机台数;砼喷射泵设备2台,不满足要求;稳定土拌合站未见标准参数配置。 |
7 |
南阳市宛通公路工程技术有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:1.企业技术负责人无任职文件。2.钻机发票数量不足,且不清晰,无法辨别。3.砼喷射泵发票模糊,真伪存疑。4.水泥砼搅拌设备、稳定土拌合设备发票中设备名称复印不全。 |
8 |
宜昌富强工程有限责任公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:1.沥青摊铺机1台发票不全,数量为0.9台,不予认可,核减后摊铺机数量5台,不满足条件。2.马家台矿山专用公路工程为改扩建公路,路基业绩按50%认定,核减后一级公路业绩为96.449km,不满足条件。3.神农架林区马鹿场磷矿矿山专用公路、土地垭磷矿矿山专用公路、马家台矿山专用公路技术指标为厂外道路、厂矿一级,不予认可,核减后路基业绩不足。4.企业技术负责人无任职文件。不同意公路路面工程专业承包壹级,原因:企业技术负责人无任职文件。不同意公路路基工程专业承包壹级,原因:1.企业技术负责人无任职文件。2.马家台矿山专用公路工程为改扩建公路,路基业绩按50%认定,核减后一级公路业绩为96.449km,不满足条件。3.神农架林区马鹿场磷矿矿山专用公路、土地垭磷矿矿山专用公路、马家台矿山专用公路技术指标为厂外道路、厂矿一级,不予认可,核减后路基业绩不足。 |
公路路面工程专业承包壹级 |
升级 | 不同意 | |||
公路路基工程专业承包壹级 |
升级 | 不同意 | |||
9 |
四川坤唐路隧建设工程有限公司 |
公路交通工程(公路安全设施)专业承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路交通工程(公路安全设施)专业承包壹级,原因:1.涂层厚度仪2台,不满足要求。2.无水准仪。 |
10 |
陕西建工集团有限公司(涉外名称:华山国际工程公司) |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:1.路基工程博兹瓦纳L-K公路工程标段1:L-D路段工程为分包工程,分包工程量超过30%,未提供驻外使馆经商部门的业绩证明材料,合同金额不满足条件,不予认可。2.路面工程5个项目均为境外工程,其中4个业绩未提供驻外使馆经商部门的业绩证明材料,且序号6为维修工程,不予认可。3.桥梁业绩提供的6座桥梁均为市政工程,不予认可。4.技术负责人未提供任职文件。 |
11 |
陕西交通电子工程科技有限公司 |
公路交通工程(公路机电工程)专业承包壹级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路交通工程(公路机电工程)专业承包壹级,原因:1.线缆测试仪、光纤熔接机、多功能表校准仪发票模糊,无法辨别。2.业绩2、3、4、6、7、8、9为养护、升级改造项目,不予认可。3.序号11、13视为一级公路通讯、监控、收费综合系统业绩,计合同额3197万,不足2亿元。4.企业2016年3月取得二级资质,所有工程业绩均为2016年之前完成,工程业绩超资质承揽范围,不予认可。不同意公路交通工程(公路安全设施)专业承包壹级,原因:1.业绩序号2、3、4、5为养护、改造项目,不予认可。2.企业2016年3月取得二级资质,所有工程业绩均为2016年之前完成,工程业绩超资质承揽范围,不予认可。3.P59、P61页发票模糊无法辨别;无涂层厚度仪发票;企业更名后仍用原企业名称,不能反映技术指标,不满足条件。 |
公路交通工程(公路安全设施)专业承包壹级 |
升级 | 不同意 | |||
12 |
中交公路规划设计院有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
新申请 |
不同意 |
不同意公路工程施工总承包壹级,原因:1.提供的工程业绩交竣工材料上施工单位均不是该申报单位。2.设备发票不清晰,涉嫌造假。 |
工程设计企业资质延续评审意见汇总表 | |||||
序号 |
企业名称 |
申请内容 |
申请事项 |
结论 |
公示意见 |
13 |
湖北中移通信技术工程有限公司 |
电子通信广电行业(通信工程类(无线通信))专业甲级 |
延续 |
不同意 |
不同意电子通信广电行业(通信工程类(无线通信))专业甲级,原因:申报人员不足,缺1个专业1个专业技术人员(个人业绩表与毕业时间不符)。 |
14 |
青海蓝图公路勘测设计有限责任公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
延续 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:1.路面专业人员南德举于1988年出生,2000年上中专,个人履历存疑,不予认可。2.公路工程经济专业人员李萍专业不符。 |
工程设计企业资质升级、增项、新申请、重新核定评审意见汇总表 | |||||
序号 |
企业名称 |
申请内容 |
申请事项 |
结论 |
公示意见 |
15 |
上海箴欣道路工程设计咨询有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:1.技术负责人王海荣申报的4项中型业绩中,2项为大修、整治业绩,不予认定,个人业绩不足。2、路面人员胡征、路线人员沈立以及周亮、陆佳祺等专业技术人员的个人业绩多为养护改造工程,不予认定,个人业绩不足。 |
16 |
福建通和路桥设计院有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:1.主导专业人员郑辉荣、魏建波、林晶莹等13人无外单位个人业绩证明,个人业绩不足。2.路线专业人员郑辉荣专业不符。 |
17 |
湖北中广公路勘察设计有限公司 |
公路行业(特大桥梁)专业甲级 |
增项 |
不同意 |
不同意公路行业(特大桥梁)专业甲级,原因:部分专业技术人员未提供原单位解聘证明。2.桥梁专业人员王金松第1、第2项个人业绩不符合要求,不予认可。3.桥梁专业人员逢锦程第1项业绩不符合要求,且从事设计年限不足10年。4.桥梁专业人员袁任重个人业绩证明不能反映工程规模及技术指标,不予认可。 |
18 |
宜昌华捷道路勘测设计有限责任公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:1.技术负责人谭国勇个人业绩为超资质承揽,且第3项个人业绩为路面整治业绩,不予认定,个人业绩不足。2.路线人员薛刚、田家兴,路基人员谭宏,隧道人员郑宏伟,交安设施人员韩冰等13人,个人业绩均有1项为超资质承揽,不予认可,个人业绩不足。 |
19 |
资阳市蜀达路桥勘测设计有限责任公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:1.路基人员李艳、路面人员余建红、经济概算人员熊孝蓉、地质水文人员张晓琼等,均有一项个人业绩为改造工程,不予认定,个人业绩不足。2.技术负责人袁天伟和主导专业人员李英、李艳、罗志谋、余建红、熊孝蓉、李寿彪、袁晓勤等,个人业绩中型公路项目的路宽为32.6米至42.8米,项目规模及技术指标不明确。 |
20 |
贵州智恒工程勘察设计咨询有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:1.技术负责人杨志军有1项个人业绩为公路改造工程,不予认定,个人业绩不足;2.路线人员敖生、路基人员李正荣等,具有1项个人业绩为公路改造工程,不予认定,个人业绩不足。 |
21 |
西安金昶公路工程设计咨询有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
不同意 |
不同意公路行业(公路)专业乙级,原因:公路工程经济专业人员苏引娣专业不符。 |
附件二:资质审核通过名单
建筑业企业资质升级、增项、新申请评审意见汇总表 |
|||||
序号 |
企业名称 |
申请内容 |
申请事项 |
结论 |
公示意见 |
1 |
中国十九冶集团有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
同意 |
同意公路工程施工总承包壹级 |
2 |
陕西路桥集团路面工程有限公司 |
公路工程施工总承包壹级 |
升级 |
同意 |
同意公路工程施工总承包壹级 |
3 |
新疆交通建设集团股份有限公司 |
公路工程施工总承包特级 |
新申请 |
同意 |
同意公路工程施工总承包特级 |
4 |
中铁十九局集团有限公司 |
公路工程施工总承包特级 |
增项 |
同意 |
同意公路工程施工总承包特级 |
5 |
中铁十六局集团有限公司 |
公路工程施工总承包特级 |
增项 |
同意 |
同意公路工程施工总承包特级 |
工程设计企业资质延续评审意见汇总表 |
|||||
序号 |
企业名称 |
申请内容 |
申请事项 |
结论 |
公示意见 |
6 |
北京中通公路桥梁工程咨询发展有限公司 |
公路行业(公路)专业甲级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业甲级 |
7 |
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
8 |
本溪市公路勘测设计院 |
公路行业(公路)专业甲级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业甲级 |
9 |
长春市公路规划勘测设计院有限公司 |
公路行业(交通工程)专业乙级 |
增项 |
同意 |
同意公路行业(交通工程)专业乙级 |
10 |
淄博齐圣路桥勘察设计有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
11 |
衢州市科峰工程规划设计研究有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
12 |
安徽博通交通规划设计有限公司 |
公路行业(交通工程)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(交通工程)专业乙级;同意公路行业(公路)专业乙级; |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 | 同意 | |||
13 |
安徽省交通勘察设计院有限公司 |
公路行业(交通工程)专业甲级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业(交通工程)专业甲级 |
14 |
福州中咨工程咨询有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
15 |
湖北建科国际工程有限公司 |
公路行业(交通工程)专业乙级 |
增项 |
同意 |
同意公路行业(交通工程)专业乙级 |
16 |
阳江市公路勘察设计有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
17 |
海南润科交通勘察设计有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
17 |
四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院 |
公路行业甲级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业甲级 |
20 |
黔南州交通设计院 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
21 |
云南新创新交通建设股份有限公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
22 |
陕西德力工程设计有限公司 |
公路行业(公路)专业甲级 |
升级 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业甲级 |
23 |
渭南科发公路设计有限责任公司 |
公路行业(公路)专业乙级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业(公路)专业乙级 |
25 |
新疆交通建设集团股份有限公司 |
公路行业甲级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业甲级 |
26 |
中铁十九局集团有限公司 |
公路行业甲级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业甲级 |
27 |
中铁十六局集团有限公司 |
公路行业甲级 |
新申请 |
同意 |
同意公路行业甲级 |
工程设计企业资质升级、增项、新申请、重新核定评审意见汇总表 | |||||
序号 |
企业名称 |
申请内容 |
申请事项 |
结论 |
公示意见 |
28 |
江河水利水电咨询中心 |
水利行业甲级 |
延续 |
同意 |
同意水利行业甲级 |
29 |
三峡大学(湖北)建筑设计研究院有限责任公司 |
水利行业(引调水)专业乙级 |
延续 |
同意 |
同意水利行业(引调水)专业乙级;同意水利行业(城市防洪)专业乙级; |
水利行业(城市防洪)专业乙级 |
延续 |
同意 |
|||
30 |
商洛市水电勘测设计院 |
水利行业(河道整治)专业乙级 |
延续 |
同意 |
同意水利行业(河道整治)专业乙级;同意水利行业(水土保持)专业乙级;同意水利行业(引调水)专业乙级; |
水利行业(水土保持)专业乙级 |
延续 |
同意 |
|||
水利行业(引调水)专业乙级 |
延续 |
同意 |
温馨提示:
此次资质公示时间为:2016年11月11日至2016年11月24日
如企业对申报的人员、业绩情况及审查意见有异议,可在公示期间以书面形式提供陈述材料,经原初审单位确认并加盖本单位印章后报送住建部办公厅,逾期不予受理(邮寄的陈述材料以邮戳日期为准)。个人反映情况需签署真实姓名并留下联系电话、地址和邮政编码。凡对公示意见不清楚或不理解的,请直接向住建部建筑市场监管司咨询。
建筑市场监管司资质处联系电话:010-58934626
通讯地址:北京市海淀区三里河路9号
邮政编码:100835
文章来源:
关注CBI建筑网公众号
查(企业、资质、中标、建造师、不良)
省时更省心
北京公司注册_代记账服务_财务SaaS服务_智能记账